Segreteria provinciale

  • Filippo Ciavaglia (segretario generale) – Ciavaglia@umbria.cgil.it

    Rappresentanza legale, coordinamento segreteria, rapporti istituzionali, rapporti con CISL e UIL, digitalizzazione, coordinamento contrattazione sociale/territoriale/welfare, politiche fiscali, politiche comunitarie

  • Giuliana Renelli – renelli@umbria.cgil.it

    Politiche organizzative, gestione organizzazione interna/esterna (manifestazioni – eventi), politiche dei servizi CGIL, tesseramento e sindacalizzazione, formazione quadri e delegati, politiche dell’insediamento/re insediamento, dipartimento logistica e servizi

  • Vanda Scarpelli- scarpelli@umbria.cgil.it

    referente zona/sede di Perugia

    Politiche di genere, giovani, diritti, rapporto associazioni, democrazia e rappresentanza, politiche dell’immigrazione, istruzione, ricerca e università, politiche attive e mercato del lavoro, fondi interprofessionali

  • Angelo Scatena – scatena@umbria.cgil.it

    referente zona/sede di Foligno

    Politiche della salute e sicurezza, politiche prevenzione luoghi di lavoro – RLS- RSU, politiche ambientali

  • Mauro Moriconi – moriconi@umbria.cgil.it

    referente zona/sede Lago Trasimeno

    Politiche della sanità, politiche della cooperazione, terzo settore

  • Fabrizio Fratini – fratini@umbria.cgil.it

    Politiche industriali e dello sviluppo territoriale, reti, partecipate, infrastrutture, artigianato, PMI, bilateralità