Filctem

Federazione Italiana Lavoratori Chimici Energia Manifatture.
Organizza e rappresenta sindacalmente i lavoratori dipendenti nelle aziende facenti parte dei seguenti settori: chimici, fibre chimiche, farmaceutica, gomma, plastica, vetro, valvole, lampade e cinescopi, ceramica, abrasivi, energia (petrolio, gas, miniere), concia, nonché attività produttive assimilate o assimilabili.

Sedi:

  • Perugia Via Bellocchio, 26 tel.075-5069877 – Fax 075-5069846
  • Terni Vicolo San Procolo, 8 tel. 0744-496226 – Fax 0744-406410

———————————————————————————

Segreteria Provinciale Perugia:

Email: filctem.perugia@umbria.cgil.it

  • Andrea Calzoni (Funzionario) Segretario Generale:email: a.calzoni@umbria.cgil.it cell.: 329-0526200- Contrattazione di secondo livello; Comparto Energia; Amministrazione; Comparto Plurisettoriale per il territorio del Centro della Provincia di Perugia eaziende di rilevanza.Giovanni Amantiemail: giovanniamanti@gmail.com cell.: 346-5000163- Comparto Chimico-Farmaceutico, Gomma Plastica; Riferimento Cgil Ponte San Giovanni; Dipartimento Organizzazione; Sistema informatico, Argo.Euro Angeli (Funzionario):

    email: angelieuro@gmail.com cell.: 338-1981149-

    – Comparto Plurisettoriale per il territorio dell’Alta Provincia di Perugia e zona Foligno; Comparto Previdenziale e Fondi Sanitari Integrativi; Politiche per la salute e sicurezza nei luoghi di lavoro; Ebrau.

    Moreno Marchi:

    email: morenomarchi@gmail.com cell.: 347-3452282

    – Comparto Gas-Acqua ed Energia e Petrolio; Politiche attive del lavoro.

    Floriano Muccifora:

    email: floriano.muccifora@enel.com cell.: 329-4403437

    – Comparto Elettrico Enel, nello specifico delle Infrastrutture e Reti e Area Mercato.

    Catia Vincenti (Progetto su artigianato e nuove aziende):

    email: catia.vi@libero.it cell.: 329-4403428

    – Comparto Tessile-Abbigliamento; Artigianato; Procedure Cigo, Cigs e altro; Politiche di pari opportunità

Segreteria Provinciale Terni:

  • Marianna Formica (Segretaria generale) – marianna.formica@libero.it – tel: 3465002998
    Aziende Servizi Pubblici locali, Elettrico;
  • Stefano Ribelli – ribelli@umbria.cgil.it – tel: 3429543502
    Organizzazione e Anagrafe-Tesseramento, Chimica area Terni, Tessile Orvieto, Artigianato (collaborazione)
  • Alessandro Roscini –  alessandro.filctem@icloud.com -tel:  3348151130
    Chimica area Narni, Gomma-Plastica, Tessile Terni, Vetro, Artigianato (collaborazione)
  • Miccadei Stefano – stefano.miccadei@alice.it – tel: 3383661858
    Gas-Acqua e Tessile Lavanderie Industriali

Categorie