Filctem

Federazione Italiana Lavoratori Chimici Energia Manifatture.
Organizza e rappresenta sindacalmente i lavoratori dipendenti nelle aziende facenti parte dei seguenti settori: chimici, fibre chimiche, farmaceutica, gomma, plastica, vetro, valvole, lampade e cinescopi, ceramica, abrasivi, energia (petrolio, gas, miniere), concia, nonché attività produttive assimilate o assimilabili.

Sedi:

  • Perugia Via Bellocchio, 26 tel.075-5069877 – Fax 075-5069846
  • Terni Vicolo San Procolo, 8 tel. 0744-496226 – Fax 0744-406410

———————————————————————————

Segreteria Provinciale Perugia:

Email: filctem.perugia@umbria.cgil.it

  • EURO ANGELI SEGRETARIO GENERALE Tel: 3381981149

TESSILE/ABBIGLIAMENTO, PELLETTERIA E ACCESSORI, CERAMICA E PLURISETTORIALE

FONDI PENSIONE:PREVIMODA, FONDO GOMMA PLASTICA ,FONCHIM, FONCER,

AMMINISTRAZIONE

POLITICHE ATTIVE PER IL LAVORO

  • GIOVANNI AMANTI : SEGRETARIO ORGANIZZATIVO

    TESSERAMENTO

    FORMAZIONE

    BILANCIO

    CCNL CHIMICO VETRO GOMMA PLASTICA INDUSTRIA

    FONDI SANITARI: FASIIL, FASCHIM, FAS G&P

  • CATIA VINCENTI : PARI OPPORTUNITA’

    CCNL TESSILE, CERAMICO, VETRO, GOMMA PLASTICA ARTIGIANATO

    CALZATURIERO

    LAVANDERIE INDUSTRIALI

    FONDO SANARTI EBRAU

Segreteria Provinciale Terni:

PEC: FILCTEM.CGIL_TERNI@PEC.NET

  • Marianna Formica (Segretaria generale) – marianna.formica@libero.it – tel: 3465002998
    Aziende Servizi Pubblici locali, Elettrico;
  • Stefano Ribelli – ribelli@umbria.cgil.it – tel: 3429543502
    Organizzazione e Anagrafe-Tesseramento, Chimica area Terni, Tessile Orvieto, Artigianato (collaborazione)
  • Alessandro Roscini –  alessandro.filctem@icloud.com -tel:  3348151130
    Chimica area Narni, Gomma-Plastica, Tessile Terni, Vetro, Artigianato (collaborazione)
  • Miccadei Stefano – stefano.miccadei@alice.it – tel: 3383661858
    Gas-Acqua e Tessile Lavanderie Industriali

Categorie