Flc

Federazione Lavoratori della Conoscenza
La FLC è il sindacato di tutti coloro che lavorano nei settori della scuola (pubblica, privata e scuole italiane all’estero), dell’educazione degli adulti, dell’università (pubblica e privata), della ricerca (pubblica e privata), della formazione professionale, dell’alta formazione artistica e musicale. In un parola, è il sindacato di chi lavora nei settori della conoscenza: dirigenti, docenti, amministrativi, collaboratori scolastici, tecnici, tecnologi, ricercatori, qualunque sia il loro rapporto di lavoro (pubblico o privato), a tempo indeterminato, determinato, di collaborazione, precario.

SITO WEB: www.flccgilumbria.it

Sedi:

  • Perugia Via Bellocchio, 26 tel. 075-506981
  • Terni Vicolo San Procolo, 8 tel. 0744-4961

——————————————————————

Segreteria Regionale:

Domenico Maida (segretario generale) – domenico.maida@gmail.com

segue anche i comparti AFAM e Formazione Professionale

Giuseppina Fagotti

responsabile università

Tommaso Dionisi – terni@flcgil.it

segretario generale Terni

Moira Rosi perugia@flcgil.it

segretario generale Perugia

——————————————————————

Flc provinciale Perugia:

TELEFONO

  • Ufficio di Perugia 075-5069854

FAX

  • Ufficio di Perugia 075-5069875

Segreteria

Moira Rosi (Segretario generale) –

Rita Bazzucchi – rita.bazzucchi.175@istruzione.it

Giovanni Falsetti – flcgilprecari.pg@alice.it

Liliana Minelli – lminelli@unipg.it

Graziella Ottaviani – ottaviani55@libero.it

Moira Rosi – rosialbi@libero.it

Rossella Alliegro – alliegrorossella@libero.it

——————————————————————

Flc provinciale Terni:

TELEFONO

  • Ufficio di Terni 0744-496229
  • Ufficio di Amelia 0744-982722
  • Ufficio di Orvieto 0763-300181

ORARI DI APERTURA AL PUBBLICO

  • SEDE DI TERNI: lunedì, mercoledì e venerdì dalle ore 16 alle ore 18
  • SEDE DI AMELIA: lunedì dalle ore 16 alle ore 17
  • SEDE DI ORVIETO: martedì dalle ore 15 alle ore 17

Segreteria

Tommaso Dionisi (Segretario generale) – t.dionisi@flcgil.it

Alessandra Casagrandea.casagrande@flcgil.it

Giuseppe Ricca

Categorie